Время для чтения есть всегда — 2

Это ремейк моего старого поста о чтении. В тот раз я почти не рассказал, что именно делаю, чтобы успевать много читать. Исправляюсь.

Большую часть приёмов я взял из лекции Людвига Быстроновского Дизайн дизайнера. Советую её посмотреть, Людвиг там объясняет причины своих выводов и как к ним пришёл.

Я лишь пробегусь по тому, какие приёмы использую.

Читаю сразу несколько книг

Я не читаю одну книгу за раз, у меня всегда открыто несколько книг. На ноутбуке книги по программированию, на телефоне всё остальное.

На телефоне у меня две читалки: айбукс и литрес. Использую их одновременно, чтобы читать научпоп и что-то художественное параллельно. Сейчас, например, в литресе у меня открыт Пелевин, а в айбуксе Курпатов.

Так я не устаю от одной и той же книги, и пропадает основная причина лениться: что якобы за книгой нужно куда-то идти. Не нужно, всё всегда под рукой.

Не читаю неинтересные книги

Это уже баян, но неинтересные книги можно не читать. Как только я понимаю, что книга неинтересная, я её закрываю и откладываю на будущее.

Для меня есть разница между трудной книгой и неинтересной. Например, недавно я читал «Как понимать архитектуру» — в ней много терминов, которые по мнению авторов я уже должен знать. Мне пришлось читать её с открытым гуглом, потому что иначе я б ничего не понял.

Или «Урбанистика» Глазычева — похожа учебник для вузов, написанный академическим языком с предложениями по 3 страницы. Продираться сквозь язык было тяжело, но польза от книги перевешивала.

Эти книги трудные, но интересные, потому что хочется узнать, что в них дальше. Неинтересная же книга не захватывает вообще, и меня не тянет её снова открыть.

Не парюсь о количестве страниц

Раньше я выставлял себе суточный минимум в страницах. В какой-то момент я заметил, что он превратился в суточный максимум: прочёл 50 страниц и с чувством выполненного долга закрыл книгу.

Сейчас не слежу за количеством, а просто читаю для удовольствия.

Читаю в перерыве между подходами в работе

В перерывах, если чувствую, что не сильно устал, читаю.

Есть, правда, одна особенность — в перерывах я редко читаю книги по программированию. Чтобы лучше отдохнуть, мне надо переключиться с работы на что-то другое, поэтому книги по программированию я читаю вечером или на выходных.

Читаю на досуге

В кафе, в парке, в транспорте, перед сном, после обеда, иногда вместо завтрака, часто вместо твитера. Чем интереснее книга, тем больше нахожу возможностей вернуться к ней.

Делаю перерывы в чтении

Читать постоянно напряжно, поэтому иногда я делаю перерывы на пару дней и не читаю вообще никаких книг.

Я понимаю, что пора делать перерыв, когда перестаю воспринимать то, что написано.

Например, у меня открыто 3 книги. Я начинаю читать первую, глаза по строкам бегут, а смысл ускользает. Останавливаюсь, открываю другую. Если с ней то же самое, открываю третью. Если не получается сосредоточиться и на третьей, то всё — пора делать перерыв.

Не читаю, если совсем не прёт

Бывает, что система даёт сбой, и мне не помогают даже перерывы. Когда-то давно я парился над этим, но сейчас отношусь проще.

Если чувствую, что совсем ни на чём не получается сосредоточиться, то забиваю на книги полностью. Обычно желание читать возвращается само через неделю-две, тогда и начинаю снова.