Немного о Солидбуке

Мы с Артёмом Самофаловым сделали книгу об ООП. Для нетерпиливых — сразу ссылка.

У нас с Артёмом зудит, когда мы ищем материалы по какой-то теме и не можем найти достаточно годноты. Нам не хочется искать кучу разрозненных статей по разным углам интернета, а хочется, чтобы всё было удобно, в одном месте и написано понятным языком. В последний раз такое случилось с ООП.

Объектно-ориентированное программирование — старо как мир, по нему есть куча книг, но они толстые и заумные. Статьи о нём либо слишком академические, либо слишком простые и не покрывают сложных проблем, которые нам интересны. Источников на русском языке вообще раз, два и хабр.

В общем, нам бомбануло, и мы написали Солидбук. Это книга, в которой мы собрали информацию о принципах SOLID, как их применять и чем они полезны.

Мы перелопатили кучу источников: книг, статей, научных работ, примеров. Для каждого принципа подобрали случаи из реальных проектов, с которыми работали. Нашли подходящие примеры из «идеального мира». Подобрали шаблоны проектирования и приёмы рефакторинга, которые помогают эти принципы соблюдать. Отобрали антипаттерны, которых советуют избегать. А ещё для каждого принципа мы приготовили вопросы и тесты для самопроверки!

Если книга вам зашла, пошарьте её в соцсетях и блогах или полайкайте на гитхабе. Мы будем благодарны! А если эта книга или другие статьи-проекты-что-то-ещё вам очень-очень зашли, то вы можете поддержать нас на Патреоне.