Паттерны отказоустойчивых приложений. Часть 2

В прошлый раз мы прочитали главы 1–4 и рассмотрели понятия отказоустойчивости, принципы отказоустойчивого дизайна и архитектурные паттерны.

В этой части рассмотрим паттерны обнаружения ошибок, восстановления от них, снижения их вероятности и «замазывания брешей».

Глава 5. Паттерны обнаружения ошибок

Ошибки и неисправности должны быть обнаружены. Есть два распространённых механизма для обнаружения ошибок. Первый — проверить, что возвращает функция, есть ли там коды ошибок. Второй — использовать встроенные в язык исключения и конструкции try-catch. Когда ошибки обнаружены, они должны быть изолированы, чтобы не распространиться по системе.

Карта соотношения паттернов обнаружения ошибок
Карта соотношения паттернов обнаружения ошибок

5.12. Соотношение отказов (Fault correlation)

Какой отказ проявляется?

Определите уникальные признаки ошибки, чтобы понять категорию отказа. Как только ошибка определена, вокруг неё необходимо построить Барьер содержащий ошибку (Error containment barrier), чтобы предотвратить распространение.

5.13. Барьер, содержащий ошибку (Error containment barrier)

Что система должна сделать в первую очередь при обнаружении ошибки?

Последствия ошибки не всегда могут быть предсказаны заранее. Как и не все потенциальные ошибки могут быть предсказаны. Ошибки перемещаются от компонента к компоненту системы, если для этого нет ограничений. В программах барьер для распространения — это Блок уменьшения риска (Unit of mitigation).

5.14. Полное сравнение (Complete parameter checking)

Как может быть уменьшено время от появления отказа до обнаружения ошибки?

Создавайте проверки для данных, аргументов функций и результатов вычислений. Любая проверка повышает надёжность системы и уменьшает время между появлением отказа и обнаружением ошибки. В то же время проверки снижают производительность.

(Это, кстати, напоминает контрактное программирование.)

5.15. Мониторинг системы (System Monitor)

Как одна часть системы может понять, что другая часть жива и функционирует?

Если при наступлении отказа часть системы может уведомить остальные части о своём состоянии, восстановление может начаться быстрее. Можно положиться на Сообщения подтверждения (Acknowledgement messages) — это сообщения, которые компоненты системы передают друг другу в ответ на какие-то события. Другой способ — создать часть системы, которая будет смотреть за состоянием компонентов сама.

Когда наблюдаемый компонент перестаёт функционировать, об этом следует сообщить Наблюдателю отказов. При внедрении Мониторинга системы (System monitoring) необходимо определить, задержку после которой сообщение об отказе будет отправлено Наблюдателю отказов.

5.16. Пульс (Heartbeat)

Как Мониторинг системы может быть уверен, что конкретная наблюдаемая задача всё ещё работает?

Иногда компонент, за которым наблюдают, понятия не имеет, что за ним наблюдают. В таких случаях Мониторинг системы (System monitoring) должен запросить отчёт о состоянии, Пульс (Heartbeat). Проверьте, чтобы у Пульса не было нежелаемых побочных эффектов.

Схема работы Пульса
Схема работы Пульса

5.17. Подтверждение (Acknowledgement)

При общении двух компонентов какой самый простой способ для одного из них определить, что другой жив и функционирует?

Один из способов — добавить подтверждающую информацию в ответ, который будет отправлен другому компоненту. Минус в том, что если к компоненту нет запросов, то от него нет и ответов, а стало быть — и подтверждающей информации.

Схема работы Подтверждения
Схема работы Подтверждения

5.18. Сторожевой пёс (Watchdog)

Как определить, что компонент жив и функционирует, если добавить Подтверждение нельзя?

Один из способов — наблюдать за действиями, которые происходят регулярно. Второй способ — проставить временную метку о начале операции и проверить, что операция закончилась в удовлетворительный отрезок времени.

5.19. Реалистичный порог (Realistic Threshold)

Как много времени должно пройти, прежде чем Мониторинг системы отправит сообщение об отказе?

Здесь нам интересны два отрезка: задержка обнаружения (detection latency) и задержка сообщений (messaging latency). Первая — сколько времени Мониторинг системы должен ждать ответа от компонента. Вторая — время между запросами, которое определяет статус компонента. Неадекватно подобранные значения снизят производительность.

Схема определения задержек
Схема определения задержек

Выставляйте задержку сообщений (messaging latency), исходя из худшего возможного времени коммуникации + время на обработку Пульса. Выставляйте задержку обнаружения (detection latency), исходя из критичности компонента.

5.20. Существующие метрики (Existing Metrics)

Как система может измерить интенсивность перегрузки, не увеличивая перегрузку?

Используйте встроенные механизмы индикации перегрузки системы ¯\_(ツ)_/¯

5.21. Голосование (Voting)

Получилось несколько вариантов результатов. Какой использовать?

Разработайте стратегию голосования, чтобы выбрать ответ. Пропишите веса для каждого из ответов. Можно сделать предположение, что активный элемент — тот, чьему результату можно доверять с большей вероятностью. Если ответы слишком большие, чтобы проверить их полностью, можно использовать Чексумму (Checksum).

Аккуратнее с результатами, которые могут быть разными, но в то же время правильными. Для таких ответов надо проверять не «правильность», а корректность.

5.22. Рутинное тех. обслуживание (Routine Maintenance)

Как сделать, чтобы ошибки, которые можно предотвратить, не случались?

Проводите рутинное, превентивное обслуживание системы. Корректировочные аудиты (Correcting audits) сохранят данные чистыми и без ошибок. Периодично повторяемые, они становятся Рутинными аудитами (Routine audits).

5.23. Рутинные упражнения (Routine Exercises)

Как удостовериться, что избыточные элементы начнут работать при наступлении ошибки?

Время от времени запускайте систему в режиме, при котором избыточные элементы должны начинать работать. Это поможет определить элементы со скрытыми отказами.

5.24. Рутинные аудиты (Routine audits)

Данные с ошибками могут находиться в памяти очень долго до того, как приведут к отказу.

Время от времени проверяйте сохранённые данные на скрытые ошибки. Проверки должны проводиться во время, когда система не под нагрузкой.

5.25. Чексумма (Checksum)

Как определить, что полученное значение некорректно?

Добавьте Чексумму для значения или группы значений, используйте её, как подтверждение, что данные корректны.

5.27. Дырявое ведро (Leaky bucket counter)

Как система может определить, постоянная это ошибка или временная?

Внутри каждого Блока уменьшения риска используйте счётчик, который увеличивается при появлении ошибки. Периодически счётчик уменьшается, но не становится меньше, чем его исходное значение. Если счётчик достигает определённого предела, значит ошибка постоянная и появляется часто.

Глава 6. Паттерны восстановления от ошибок

Восстановление по большей части состоит из двух частей: отменить нежелаемые эффекты ошибки, воссоздать безошибочное окружение для системы, чтобы она смогла продолжить функционировать.

Карта паттернов восстановления от ошибок
Карта паттернов восстановления от ошибок

6.28. Карантин (Quarantine)

Как система может оградить ошибку от распространения?

Создайте барьер, который оградит систему от негативного влияния ошибки на полезную работу и от распространения ошибки в другие части системы.

6.29. Интенсивное восстановление (Concentrate recovery)

Как системе уменьшить время, в которое она недоступна, при восстановлении от ошибки?

Сконцентрируйте все доступные и необходимые ресурсы на задаче восстановления, чтобы уменьшить время восстановления.

6.30. Обработчик ошибок (Error handler)

Обработка ошибок увеличивает сложность и дороговизну разработки и поддержки программы.

Обработка ошибок — это не та работа, ради которой система создавалась. Принято считать, что время, затраченное на обработку ошибок, — время, в которое система недоступна.

Выделяйте код обработки ошибок в специальные блоки. Это проще в поддержке и добавлении новых обработчиков.

6.31. Перезагрузка (Restart)

Как возобновить работу, когда восстановиться от ошибки невозможно?

Перезагрузите приложение ¯\_(ツ)_/¯

Холодная перезагрузка (cold restart) — при которой все системы начинают функционировать «с нуля», как будто бы систему только что включили. Подогретая перезагрузка (warm restart) — может пропустить некоторые шаги.

6.32. Откат назад (Rollback)

Откуда именно возобновлять работу после восстановления от ошибки?

Возвращайтесь к точке до появления ошибки, где работа может быть синхронизирована между компонентами. Ограничивайте количество попыток через Ограничение повторов (Limit retries).

6.33. Откат вперёд (Roll-forward)

Откуда именно возобновлять работу после восстановления от ошибки?

Если система событийно-ориентирована, значит, она реагирует на внешние стимулы при работе. В этом случае можно восстановиться в точке после ошибки, где ожидается появление следующего стимула. Считайте все операции до ошибки не выполненными.

6.34. Возврат к опорной точке (Return to Reference Point)

Откуда возобновить работу, если для возникшей ошибки нет соответствующих точек Отката назад и вперёд?

Опорные точки — не то же самое, что точки отката. Точки отката — динамические. Опорные точки — статичные, и всегда доступны в качестве точек восстановления. Точно известно, что в них восстановление безопасно.

6.35. Ограничение повторов (Limit retries)

Отказы детерминированы. Одна и та же ошибка может приводить к одному и тому же результату. Попытка восстановления от ошибки может приводить к зацикленности.

Применяйте стратегии для подсчёта сообщений и сигналов, которые приводят к одинаковым результатам. Ограничивайте количество попыток обработать один и тот же сигнал.

6.36. Фейловер (Failover)

Активный элемент содержит ошибку. Как система может продолжить исправно функционировать?

В идеале избыточный элемент должен мгновенно заменить активный, в котором появилась ошибка. Этим должен заниматься Ответственный (Someone in charge). Стратегию нельзя использовать, если избыточные элементы уже делят общую рабочую нагрузку.

6.37. Чекпоинт (Checkpoint)

Незавершённая работа может быть потеряна при восстановлении.

Сохраняйте состояние системы время от времени. Предусмотрите возможность восстанавливаться из сохранённого состояния без необходимости повторять все действия, приведшие к этому состоянию.

6.38. Что сохранять (What to save)

Что должно содержаться в Чекпоинте?

Сохраняйте информацию, которая важна всем процессам, а также информацию, которую надо хранить долго.

6.39. Удалённое хранилище (Remote storage)

Где хранить Чекпоинты, чтобы уменьшить время восстановления из сохранённого состояния?

Храните их в центрально-доступном хранилище.

6.41. Сброс данных (Data reset)

Что делать, если в данных невоспроизводимая и некорректируемая ошибка?

Сбросьте данные до их начальных значений. Начальное — то, которое было валидным в прошлом.

Глава 7. Паттерны снижения ошибок

Эти паттерны рассказывают, как уменьшить негативные эффекты ошибок без изменения приложения или состояния системы.

Карта паттернов снижения ошибок
Карта паттернов снижения ошибок

7.43. Отложенная работа (Deferred work)

Какую работу система может отложить на потом?

Делайте рутинные задачи откладываемыми.

7.44. Переоценка решений о перегрузке (Reassess Overload Decision)

Что делать, если выбранная стратегия уменьшения перегрузки не срабатывает?

Создайте канал обратной связи, который позволит заново определиться с решениями относительно Соотношения отказов (Fault correlation).

7.46. Очередь за ресурсами (Resource queue)

Что делать с запросами к ресурсам, которые не могут быть обработаны прямо сейчас?

Сохраните запросы в очереди. Определите её конечную длину.

7.47. Расширяемый автоматический контроль (Expansive Automatic Controls)

Как избежать перегрузки от обработки всех запросов, которые нельзя обработать сразу, и одновременно возросшего времени ответа?

Определите некоторые ресурсы как те, что будут распределяться только в случае перегрузки. Создайте для системы дополнительные способы выполнения основной работы, которые будут либо использовать резервные ресурсы, либо потребляя меньше ресурсов.

7.48. Защитный автоматический контроль (Protective Automatic Controls)

Что система может сделать, чтобы не закопаться навсегда в ответах на всё возрастающее количество запросов?

Заранее определите лимиты на обрабатываемые запросы, чтобы защитить способность системы выполнять её основную работу.

График желаемого уровня обработанных запросов при перегрузке
График желаемого уровня обработанных запросов при перегрузке

7.53. Замедление (Slow down)

Что делать, если появляется такое количество запросов, которое система не может даже потенциально обработать эффективно?

Используйте Эскалацию (Escalation), чтобы использовать заранее определённые лимиты на потребление ресурсов. Каждый следующий шаг более суров и экономичен, чем предыдущие. Цель — замедлить всё настолько, чтобы система была в состоянии справиться с хоть какой-либо нагрузкой.

7.56. Меченые данные (Marked data)

Что сделать, чтобы предотвратить распространение ошибки, когда система находит данные с ошибкой?

Пометьте данные с ошибкой так, чтобы их невозможно было использовать нигде в системе. Определите правила для всех компонентов, которые будут рассказывать, что делать с такими данными.

Глава 8. Паттерны «замазывания брешей»

После того, как ошибка обработана, необходимо предотвратить её повторное появление.

Карта паттернов «замазывания брешей»
Карта паттернов «замазывания брешей»

8.60. Воспроизводимая ошибка

Необходимо скорректировать настоящую ошибку, а не потратить время впустую.

Воспроизведите ошибку в контролируемой среде, чтобы убедиться, что отказ действительно был связан с этой ошибкой.

8.61. Заплатки (Small patches)

Какой шаблон Обновления программы (Software update) наименее вероятно принесёт с собой новые ошибки?

Используйте маленькие обновления частей. Обновляйте и заменяйте только то, что необходимо.

8.62. Анализ причин (Root cause Analysis)

Что именно чинить? Как именно чинить?

Спрашивайте себя «Почему это произошло» до тех пор, пока не докопаетесь до настоящей причины отказа.

Процесс проектирования отказоустойчивой системы

В приложении к книге есть алгоритм разработки отказоустойчивой системы, расписанный по шагам.

Шаг 1. Определите, что может пойти не так

Чётко-определённые спецификации помогут выявить и определить, какие ситуации считать отказами.

Шаг 2. Определите, как уменьшить риски

Определите паттерны, которые помогут уменьшить риск возникновения отказов из шага 1.

Шаг 3. Определите необходимую избыточность

Избыточность — базовое свойство отказоустойчивой системы. Сравните технические данные проектируемой системы с требованиями доступности, надёжности и покрытия. Введите необходимые избыточные элементы в систему.

Шаг 4. Определите ключевые архитектурные решения

Продумайте, какие именно паттерны могут быть и будут использованы в конкретной реализации.

Шаг 5. Определите возможности уменьшения рисков

Определите стратегии уменьшения рисков, которым проектируемая система будет следовать.

Шаг 6. Взаимодействие системы с людьми

Продумайте и спроектируйте, кто и как должен будет взаимодействовать с системой: кто основные пользователи, как будет проводиться обслуживание, обновление и т. д.

Структура отказоустойчивой системы
Структура отказоустойчивой системы

Ссылки по теме