«Физика невозможного» и «Параллельные миры» Митио Каку

Автор книг — американский физик-теоретик Митио Каку.

Первой я прочёл «Физику невозможного». Автор объясняет, возможны ли фантастические штуки вроде телепортации, путешествий во времени и лазерного оружия. И если возможны, то как они должны работать.

Первая половина интересна. В ней говорится о вещах, которые не противоречат законам физики, вторая половина скучнее. В книге нет формул, и физика затрагивается едва-едва. Иногда автор вскользь упоминает об уравнении Шрёдингера и об Общей теории относительности, но не более.

Вторая («Параллельные миры») приземлённее — в ней меньше отсылок к фантастическим фильмам. Но она подробнее рассказывает о мироздании, насколько оно известно.

Автор рассказывает, как учёные пришли к М-теории. Как математическая симметрия помогала проверять гипотезы. О том, что наше существование не «реально», а «наиболее вероятно». В ней наконец-то даётся хорошая интерпретация проблемы кота Шрёдингера. И в конце рассказывается про параллельные вселенные, что они «есть, но наши тела не настроены на восприятие этих миров». Формул снова почти нет.

Интересно будет скорее тем, кто любит историю. Кому больше интересны физика с математикой, будет скучно.