Набор шаблонов

Вёрстка — довольно рутинная работа, и временами вся сводится к тому, чтобы слепить несколько стандартных кусков в одну страницу. И поэтому стоит задуматься о повторном использовании таких кусков в следующих своих проектах.

Сперва я сделал библиотеку макетов: одноколоночный, двухколоночный, трёхколоночный, промо-страница (там, где, возможно, даже не будет хедера или футера).

Потом заметил, что и некоторые динамические элементы встречаются довольно часто. Тогда я решил и их выносить в отдельные модули: слайдер картинок, выпадающее меню, лайтбоксы, попапы — код каждого из этих элементов я повыносил в отдельные файлы. В дополнение к ним написал CSS-пустышки, в которых заранее прописал названия нужных свойств для интеграции модуля.

У меня и раньше были заготовки для проектов, но их было неудобно использовать. В основном потому, что они были неуниверсальны, так как делал я их невнимательно.

Сейчас лучше: сегодня я верстал стандартный шаблонный макет, половину писать не пришлось. С динамикой тоже не было проблем — вставил нужный код в нужное место и указал ссылку на файл скрипта. В итоге, сэкономил 2-3 часа.

Мораль: коллекционируйте решения и автоматизируйте рутину.