Как я избавился от иррационального страха потерять работу

Это сложный для меня пост, потому что он получился довольно личным. Но мне кажется, что его стоит опубликовать, потому что кому-то мой опыт может быть полезен.

У меня была проблема, с которой я жил несколько лет и не мог разобраться. Это был страх однажды потерять работу и никогда её больше не найти.

«Тоже мне проблема!»

Ну да, кажется надуманной фигнёй. Страх на то и иррациональный, что причин вроде бы нет, а страх есть.

Видишь причину? Кадр из ДМБ, режиссёр Роман Качанов. 2000; Россия
Видишь причину? Кадр из ДМБ, режиссёр Роман Качанов. 2000; Россия

Решить проблему самому у меня не получалось. Я пробовал обдумывать её и пытался понять, откуда она берётся. Пробовал доказывать себе, что особых причин нет, что даже если это случится, то жизнь не закончится. Но уговоры ни к чему не приводили, и я иногда паниковал без причины.

Эта же проблема мешала работать. Из-за страха я мог реагировать на критику реактивно, быстрее уставал и не мог нормально отдохнуть. Было ощущение, что мозг пытается майнить бетховенов на фоне, пока я что-то делаю. Короче, меня это достало и я решил пойти к психологу.

Первый сеанс — всегда знакомство

Не скажу, что с первого раза всё стало понятно, и проблема исчезла. Нет, конечно. Первый сеанс — это знакомство: мало кто просто так откроется незнакомому человеку.

У меня уже был опыт разговора с другим психологом, поэтому я примерно представлял, как будет проходить разговор. Закончилось тем, что мы набросали примерный план работы и вопросы на «подумать» до следующего сеанса.

Придётся делать «домашку»

Каким бы крутым специалист ни был, он не поможет, пока вам не захочется исправить ситуацию самим. Придётся ломать свои привычные шаблоны, ловить себя на мыслях и чувствах, о которых вы с ним условились. Запоминать или записывать ощущения, потом проговаривать их. Короче, надо работать.

На первом сеансе среди прочих мы обозначили причину, которая мне казалась главной и основной — перфекционизм. Ну типа хочется сделать всё идеально, расстраиваешься, когда не можешь. Угу, окей. А почему? Ну эм, это…

Первый результат — не финальный

Будьте готовы, что нельзя будет просто что-то откопать и думать, что проблема решена. Дальше предстоит понять, откуда взялось то, что высплыло, а потом — откуда то, что всплывёт в следующий раз.

Это не значит, что копание не закончится и нельзя радоваться прогрессу. Наоборот — радоваться надо, не надо думать, что всё будет быстро и просто.

Как оказалось после, перфекционизм был всего лишь следствием настоящей причины. На втором сеансе мы раскопали, что страх потерять работу у меня корнями из детства.

Сейчас рабочая версия в том, что в детстве я «примерил» на себя роль взрослого с кучей ответственностей. Но тогдашний страх был оправдан: ни квалификации, ни опыта. Из-за их отсутствия появился страх не оправдать ожиданий, потерять работу, и как следствие — желание сделать всё идеально с первого раза.

Решение

Возможное решение проблемы состоит из 4 частей.

  • Осознать, что ответственности меньше, чем кажется. Не всё на свете зависит от моих действий, есть куча внешних факторов, которые я не могу контролировать.
  • Собрать обратную связь от людей, мнение которых я ценю. По этой обратной связи определить действительный уровень квалификации и работать с этим: поднимать уровень до приемлемого, если он таким не кажется.
  • Работать с ожиданиями других людей, чтобы не беспокоиться, что меня неправильно поняли.
  • Больше ценить себя. Не загонять себя в рамки «должен», «обязан», «надо». Уделять больше внимания таким штукам, как «хочу» и «неплохо бы».

Первый пункт не значит, что надо наплевательски относиться к работе. Это бы противоречило пункту 2 — ведь своё мнение как специалиста о себе мне тоже ценно. Последний пункт меньше относится к работе и больше к образу жизни в целом.

«И чо, работает?»

Да. Не скажу, что страх полностью пропал, над этим я ещё буду работать. Но уже сейчас вижу, в какую сторону двигаться, да и по самочувствию могу сказать, что результаты есть.

«А нафиг ты всё это рассказываешь?»

Я тоже вначале думал, кому какое дело. Но пришёл один парень в телеграм и сказал правильную мысль:

Диалог из телеграма
Диалог из телеграма

Вот я и написал.