Компоненты — это организмы

Я достаточно долго пытался сформулировать для себя, что такое «Компонент», и вот, кажется, наконец смог.

Я понимал термин достаточно хорошо, чтобы применять его в работе, но чувствовал, что не хватало осознания на интуитивном уровне. Мне хотелось понять, что это понятие в себя включает, как оно соотносится с другими понятиями и проектированием систем в целом.

Недавно, кажется, придумал хорошую аналогию, которая звучит так: компоненты — это организмы. Работает она на разных уровнях. Сейчас расскажу, как именно.

Компонент, как изолированная сущность

Компонент — самостоятельная изолированная сущность. Это значит, что у него есть чёткие границы, которые отделяют его от внешней среды и других компонентов.

Это важно, потому что проектировать что-либо без чётко-выделенных сущностей — больно и неэффективно.

Такое выделение не только помогает определять, какой компонент чем должен заниматься, но также помогает строить иерархии и отношения между компонентами — вам приходится создавать способ коммуникации между компонентами. Иначе просто не получится построить систему.

Как правило, придуманный в таких условиях способ коммуникации помогает снизить зацепление между компонентами, сделать систему более гибкой и подвижной.

ДНК компонентов

Организм развивается под действием ДНК и внешней среды. Компоненты — так же.

Для компонентов ДНК — это внутренние правила, которые определяют его цель, то есть чего компонент старается достичь, чтобы выжить. Эти же правила могут определять полезность и способ максимально-эффективного достижения цели.

Давайте на примерах.

Чтобы Текстовое поле могло выжить, оно должно уметь показывать, что в него можно ввести текст и отображать этот введённый текст.

Поле с текстом внутри
Поле с текстом внутри

Кнопка должна уметь показывать, что на неё можно нажать, и по нажатию что-то произойдёт.

Кнопка выглядит так, что понятно, что на неё можно нажать
Кнопка выглядит так, что понятно, что на неё можно нажать

Если компонент не умеет делать то, что «должен», он не нужен — то есть он не выживает.

Внутренние правила также определяют, чем компонент не должен заниматься. Текстовое поле не должно выполнять работу Кнопки, потому что:

  • это создаст лишнюю конкуренцию, в которой Текстовое поле заведомо проиграет, не выживет;
  • у Текстового поля не хватит ресурсов на то, чтобы нормально выполнять свою работу, выживать.

Если присмотреться повнимательнее, то видно, что одно из таких «внутренних правил» — это принцип единственной ответственности. Этот принцип (SRP) — часть ДНК компонента, которая составляет часть исходных данных, которые определяют жизненный путь компонента.

Компонент во внешней среде

Компоненты, как организмы, не существуют изолированно от внешнего мира, они общаются со внешней средой и другими компонентами, образуя ниши, общности и экосистемы. Внешняя среда также определяет, что компонент будет, должен и не должен делать.

Снова на примерах. Форма поиска — это совокупность компонентов — сообщество:

Пример формы поиска с полем и кнопкой
Пример формы поиска с полем и кнопкой

У каждого организма в этой совокупности есть собственная роль — специализация:

  • текстовое поле должно принимать и отображать вводимый текст;
  • иконка должна объяснять, что текст будет воспринят, как текстовый запрос;
  • кнопка должна нажиматься и объяснять, что по нажатию будет отправлен поисковый запрос.

Внешняя среда может и будет меняться. Если среда меняется так, что наличия просто Текстового поля внутри Формы поиска недостаточно, поле может приспособиться и превратиться в Автокомплит, поле с Тегами, что-то ещё, что позволит ему делать свою работу — выживать — лучше.

Пример компонента с полем для автозаполнения
Пример компонента с полем для автозаполнения

Более того, среда может поменяться так, что сообщества или компоненты перестанут быть нужными. Если на сайте убрали поиск, то понятие Формы поиска больше не состоятельно — сообщество развалится на отдельные компоненты, которые, возможно, образуют другие сообщества.

Если же на сайте не осталось форм в принципе, то Текстовое поле как компонент перестаёт быть нужным и вымирает. Это называется эволюция.

Эволюция компонентов

Внешняя среда — по умолчанию враждебна для организмов, они стремятся в ней выжить.

В то же время компоненту важно делать лишь необходимый минимум работы, чтобы достигать своей цели. Этот минимум может меняться вместе со средой. Чем жёстче условия, то есть чем чаще меняется среда и чем серьёзнее, фундаментальнее изменения, тем более специфичными становятся компоненты.

Например, если на сайте слишком много разных способов искать товар, простая Форма поиска с Текстовым полем может не подойти. Тогда появляются поля с Тегами, Автокомплиты, Поля с предзаполнением и прочее.

Однако, им всё ещё не выгодно делать слишком много работы, потому что тогда появляются эдж-кейсы, под которые их способности не подходят.

Если коротко — компоненты стремятся делать как можно меньше работы, но как можно лучше.

Эволюция среды

Внешняя среда тоже развивается. Сообщества растут или отмирают, условия развития компонентов и сообществ становятся жёстче или ослабевают. Всё это отражается на развитии компонентов.

Могут появляться противоречия между внутренними правилами и правилами внешней среды. Когда такое происходит, компонент должен или приспособиться, или умереть, чтобы на его месте появился другой, который сумеет разрешить это противоречие.

Кнопка — отличный пример. Когда на сайте нет никаких форм кнопка мимикрирует под ссылки — она выглядит как кнопка, нажимается как кнопка, по нажатию что-то происходит — но это не кнопка.

И это я ещё даже не говорю о компонентах-паразитах; это, пожалуй, на какой-нибудь другой раз.

Дизайн-системы Экосистемы

Компоненты собираются в сообщества; сообщества — в группы; группы сообществ — в экосистемы. Экосистема — набор внешних и внутренних правил, по которым живёт проект.

Например, SRP — часть экосистемы, потому что диктует, как компоненты определяют свою специализацию. Наличие функции поиска на сайте — тоже часть экосистемы, потому что определяет, будет ли существовать, например, Форма поиска. Любое отношение между компонентами (симбиоз, паразитарные отношения) — всё это части экосистемы.

Экосистема (дизайн-система) — это не «плакат со всеми сущностями в нашем проекте», нет. Это набор принципов и правил, которые определяют ценность проекта в целом и набор правил, по которым живут и развиваются сущности в этом проекте.

Капец ты двинутый

Как ни странно, всё это помогает проектировать системы с учётом таких старых друзей, как например SOLID.

Если рассматривать компоненты, как организмы, а проект как экосистему, становится проще выбирать между иерархией и наследованием; понятнее, как определять специализацию компонентов; легче думать о том, как построить коммуникацию между сущностями.

Ну и в конце концов это просто весело — это же как играть в Цивилизацию, только на работе и по правилам, которые изначально даже неизвестны.

Ссылки