О сроках

Никто не любит сжатые сроки.

Я стараюсь предлагать такие сроки, чтобы к концу обговорённого промежутка времени была готова моя работа. Не начальная наработка, которая требует кучи доделок и дебага, а конечный желаемый результат.

Два человека не могут понять друг друга с точно. Мы общаемся словами, а слова — это код. В коде есть ошибки и неточности. Именно поэтому я стараюсь называть такие сроки, чтобы за это время успеть сделать первую версию, отдать её на рассмотрение, получить замечания с правками, и к дедлайну уже сдать готовую работу.

Это не значит, что проекты должны затягиваться на недели. Поэтому я постарался подогнать под себя прогрессивный джипег: если проект большой и в нём много мелких деталей, я стараюсь верстать его итерационно. Вначале общий каркас, чтобы придать целостный вид. Контент пока можно заменить картинками. Потом основные блоки, здесь можно подметить основные ошибки предыдущей итерации, сетку поправить, более правильно классы выставить и т.д. Потом детали типа интерлиньяжа, если понадобится, состояния при наведении и нажатии проверить.

Пока я пишу каркас, в голове продумывается план будущих скриптов. Обычно, к концу второй-третьей итерации динамика уже готова, остаётся её лишь написать.

Может показаться, что такой метод занимает больше времени. Я тоже так думал, но оказалось наоборот.

Так гораздо меньше шансов допустить ошибку и больше шансов найти простое решение. Потому что при итерационном подходе взгляд не замыливается.

Такая нелинейная система позволяет держать в голове не отдельные куски страниц, а будущий сайт в целом. Ну и всегда есть, что показать, пусть даже пока это наработка, и детали ещё не проработаны.