Курсовик

Пока был в отпуске, решил поковырять новые технологии. Начал с Электрона.

Электрон — это библиотека, которая помогает писать приложения для настольных операционных систем на веб-технологиях. Вы пишете веб-приложение, оборачиваете его в электрон-оболочку, собираете, и оно работает, как обычное приложение.

Туду-лист показался мне простым, поэтому я решил сделать Курсовик — приложение, которое показывает курс доллара.

Первая версия приложения
Первая версия приложения

Попробуйте скачать и поставить себе. Есть версия для Винды и Мака. Я также выложил проект на гитхабе. Можно посмотреть, как всё устроено, или попробовать собрать самим 🙃

Курсовик показывает курс на сегодня и разницу со вчерашним курсом. Если есть курс на завтра, показывает и его. Рисует график курса за неделю, месяц или квартал.

Если интернета нет, показывает последние загруженные данные и предупреждение, что соединения нет. Когда интернет появляется, автоматически обновляет курс.

Это бета. Буду рад, если поможете найти в приложении ошибки. Предложения и баги — присылайте на гитхаб или на почту bespoyasov@me.com.

Как итог — разобрался с API Электрона, передачей данных между процессами в приложении, треем на Макоси и Фетчем, пока писал основу. Немного узнал об архитектуре Винды, пока копал, как собрать приложение под неё. Вспотел, пока парсил данные с сайта ЦБ, негодовал оттого, как нестабильно он работает.